Forum TecTonny Reparação em Geral
Páginas: 1
APARELHO DE SOM PANASONIC MODELO: SA-AK17 By: vampirim Date: 23 Mar 2009, 14:20
BOA TARDE A TODOS !!

TENHO UM APARELHO DE SOM PANASONIC MODELO: SA-AK17, DE UNS TEMPOS PRA KA ELE LIGA EM 5 MINUTOS OU MENOS ELE DESLIGA SOZINHO,  TEM VEZ QUE LIGA E DESLIGA. PRECISO DE AJUDA, POIS E UM APARELHO MUITO BOM.

CONTO COM ATENÇÃO DE VCS

ABRAÇO
Re: APARELHO DE SOM PANASONIC MODELO: SA-AK17 By: joan Date: 23 Mar 2009, 16:36
da uma olhada no micro dele
o circuito de reset deve estar com algum capacitor estourado

ou seco

acho que é isso mas nao tenho muita experiencia com aparelhos de som

por isso vale mais a opiniao dos outros colegas


abraço

JOAN
Re: APARELHO DE SOM PANASONIC MODELO: SA-AK17 By: xexel2007 Date: 24 Mar 2009, 01:26
Citação de: vampirim online 23 Mar 2009, 14:20
BOA TARDE A TODOS !!

TENHO UM APARELHO DE SOM PANASONIC MODELO: SA-AK17, DE UNS TEMPOS PRA KA ELE LIGA EM 5 MINUTOS OU MENOS ELE DESLIGA SOZINHO,  TEM VEZ QUE LIGA E DESLIGA. PRECISO DE AJUDA, POIS E UM APARELHO MUITO BOM.

CONTO COM ATENÇÃO DE VCS

ABRAÇO
amigo este AP.da um código no visor,caso para geral ver fonte,desliga as caixas e fica olhando,ver stand-by esta ligado,tá mais p/POWER MODULE.BOA sorte,xexel2007
Re: APARELHO DE SOM PANASONIC MODELO: SA-AK17 By: va Date: 24 Mar 2009, 02:27
ola amigo voce ja resoldou a fonte pois estes aparelhos dao muita solda fria nos reguladores e no saida,caso isso nao resolva verifique o Q570 na placa do transformador
Re: APARELHO DE SOM PANASONIC MODELO: SA-AK17 By: claudio lobao Date: 24 Mar 2009, 10:51
desligue o pino5 do conector 303, se fucionar normal siga esta trilha,deve ter algum capc com fuga ou em curto   boa sorte!!
Páginas: 1