Forum TecTonny Livre para visitantes
Páginas: 1
LCD Samsung LN 37B530 TEM SOM ,MAIS NÃO TEM IMAGEM By: may Date: 28 Maio 2012, 17:49
Aparelho: LCD
Marca:    Samsung
Fabricante:    
Modelo:   LN 37B530
Defeito:   TEM SOM ,MAIS NÃO TEM IMAGEM

O TV LIGA TUDO NORMAL MAIS NÃO TEM IMAGEM!!!
TODAS FUNÇÕES NORMAIS.


Agradeço a quem puder ajudar.
MAYCON

tv lcd samsung tem audio mas sem video( LN37B530) By: may Date: 28 Maio 2012, 18:05
ESTOU COM ESTE TV COM ESTE SINTOMA

COM ÁUDIO MAS SEM VÍDEO!!!

SE ALGUÉM PUDER AJUDAR AGRADEÇO!!!
Re: tv lcd samsung tem audio mas sem video( LN37B530) By: Sergio Freitas Date: 28 Maio 2012, 20:08
Teremos o maior prazer em ajudar, mas depende de você essa ajuda.
Tem que informar se as fontes estão corretas e o que já verificou.
Re: LCD Samsung LN 37B530 TEM SOM ,MAIS NÃO TEM IMAGEM By: Sergio Freitas Date: 28 Maio 2012, 20:26
Juntei seus tópicos.

Abra somente um e aguarde que vem as respostas.
Re: LCD Samsung LN 37B530 TEM SOM ,MAIS NÃO TEM IMAGEM By: marcosbr Date: 28 Maio 2012, 21:48
 Com sabe que esta tudo normal? Tem caracteres?
Descreva o sintoma tecnicamente, complete seu perfil, e o tópico retornará ao fórum especifico!
(TODAS FUNÇÕES NORMAIS.)
Um abraço.
Re: LCD Samsung LN 37B530 TEM SOM ,MAIS NÃO TEM IMAGEM By: may Date: 29 Maio 2012, 10:04
Desculpem a minha falta de informação, mas a TV não tem nem caracteres, so tem audio ,troca de canais normal,aumenta e diminui áudio normal.
Sobre a fonte quais as tensoes tem q ter ? e em quais pinos?

OBRIGADO!!!
Re: LCD Samsung LN 37B530 TEM SOM ,MAIS NÃO TEM IMAGEM By: trudes Date: 29 Maio 2012, 10:26
Amigo, se você é realmente técnico, deveria saber onde medir e nos passar os valores!! Se não for, leve o seu aparelho em uma oficina de sua confiança.

Re: LCD Samsung LN 37B530 TEM SOM ,MAIS NÃO TEM IMAGEM By: may Date: 29 Maio 2012, 10:38
QUANDO SE MONTA UM FORUM TENDE-SE AJUDAR AQUELES Q NAO SABEM ,NAO JULGAR PELOS SEU ATOS.

DESCULPA SE SOU NOVO , SO QUERIA AJUDA , SE TEM ALGUEM DISPOSTO A AJUDAR SEREI MUITO GRATO MESMO.

OBRIGADO!!!
Re: LCD Samsung LN 37B530 TEM SOM ,MAIS NÃO TEM IMAGEM By: marcosbr Date: 29 Maio 2012, 11:13
 Maycon.
Não sei se leu tudo, antes de se registrar!
Este fórum é destinado a ajudar técnicos, e você não disse nada, tecnicamente falando!
(QUANDO SE MONTA UM FORUM TENDE-SE AJUDAR AQUELES Q NAO SABEM)
Pelo contrario... Para obter ajuda, tem que saber onde está mexendo!
Não podemos dar "aulas" online. Até poderíamos... Mas não é nosso objetivo.
Um abraço.

Re: LCD Samsung LN 37B530 TEM SOM ,MAIS NÃO TEM IMAGEM By: may Date: 29 Maio 2012, 11:28
JÁ TENTEI REGISTRAR NA PARTE DE TÉCNICO MAS A PAGINA SEMPRE DA ERRO E MANDA PARA UMA OUTRA PAGINA .
ME DESCULPE SE FUI ARROGANTE NÃO FOI MINHA INTENÇÃO !
MAS AS TENÇOES DA FONTE ESTÃO NORMAIS , SÓ O INVERTER Q NÃO ESTA SENDO ALIMENTADO, MAS OS TRANSISTORES  ESTÃO EM PERFEITO ESTADO!

UM OUTRO TÉCNICO ME FALOU QUE ERA SÓ DESLIGAR O CABO Q LIGA E DESLIGA O INVERTER ,MAS NADA FEITO
ESTOU QUERENDO TROCAR A PLACA INTEIRA DA FONTE MAS AINDA NÃO SEI SE E ELA!
Re: LCD Samsung LN 37B530 TEM SOM ,MAIS NÃO TEM IMAGEM By: may Date: 29 Maio 2012, 17:10
ENTAO PESSOAL ESTOU AKI PARA FINALIZAR O TOPICO

RESOLVIDO :

TROCADO OS FOTO ACOPLADORES E RESSOLDA NA PLACA INTEIRA DA FONTE E PCF ,INVERTER.
TV FUNCIONA NORMALMENTE 

OBRIGADO POR QUEM ME AJUDOU!!!
Re: LCD Samsung LN 37B530 TEM SOM ,MAIS NÃO TEM IMAGEM By: may Date: 10 Junho 2012, 18:30
para quem foi util esta informação retorne a sua opinião!!! obrigado
Citação de: may online 29 Maio 2012, 17:10
ENTAO PESSOAL ESTOU AKI PARA FINALIZAR O TOPICO

RESOLVIDO :

TROCADO OS FOTO ACOPLADORES E RESSOLDA NA PLACA INTEIRA DA FONTE E PCF ,INVERTER.
TV FUNCIONA NORMALMENTE 

OBRIGADO POR QUEM ME AJUDOU!!!

Re: LCD Samsung LN 37B530 TEM SOM ,MAIS NÃO TEM IMAGEM By: csouza Date: 10 Junho 2012, 21:54
Voce quiz dizer PFC.
Re: LCD Samsung LN 37B530 TEM SOM ,MAIS NÃO TEM IMAGEM By: bettosom Date: 10 Junho 2012, 22:07
Amigo,seu TÓPICO,ficará rolando,até que o amigo,atualize seu PERFIL,escolhendo um grupo técnico,e até que outros MODERADORES, APOIOS TÈCNICOS, ou alguem da Administraçao, que tenham conhecimento profundo nesse tipo de aparelho,confirmem seu procedimento, de reparaçao.
Páginas: 1