Forum TecTonny TV LCD - LED ou Plasma
Páginas: 1
tv lcd CCE stile d32 retraçando e quadriculando a tela By: vargas Date: 27 Março 2012, 11:56
Aparelho: tv lcd
Marca:    CCE
Fabricante:   
Modelo:   stile d32
Defeito:   retreçando e quadriculando a tela

AMIGOS ESTA TV LIGA COM IMAGEM E SOM NORMAL  APOS ALGUNS SEGUNDOS ELE RETRAÇA A TELA NO SENTIDO DECIMA PARA BAIXO E OS RETRAÇOS FICAO COM COR ESVERDEADA E O SOM AUMENTA E FICA TODO DESTORCIDO E OS COMANDOS DO TECLADO NAO OPERAM MAIS! JA FIZ LIMPEZA NO FLET DO LVDS RESSOLDAGEM NA PLACA DE VIDEO E TROCA DE ALGUNS CAPACTORES AS TENSOENS DA FONTE APARENTEMENTES OK! AGRADEÇO DESDE JA

Agradeço a quem puder ajudar.
CRISTIANO VARGAS

Re: tv lcd CCE stile d32 retraçando e quadriculando a tela By: joarez siczkoriz Date: 27 Março 2012, 12:03
Veja se as tensões no conversores DC/DC da MAIN UNIT permanecem estaveis !!


Joarez Siczkoriz
Curitiba Paraná
Re: tv lcd CCE stile d32 retraçando e quadriculando a tela By: vargas Date: 28 Março 2012, 09:20
assim que verificar darei retorno! obrigado!
Re: tv lcd CCE stile d32 retraçando e quadriculando a tela By: vargas Date: 29 Março 2012, 10:38
VERIFIQUEI AS TENSOES DO CN2 , CN6 , CN13 , DA PLACA DE VIDEO , QUANDO A IMAGEM ESTA NOMAL E QUANDO APRESENTA O DEFEITO AS TENSOES SAO AS MESMAS! MAS NOTEI QUE QUANDO ELA APRESENTA O DEFEITO ELA CONGELA A IMAGEM NA SENA E AS VEZES A TELA FICA TODA AZUL! PERCEBI QUE QUANDO DOU UMAS BATIDINHAS NO SELETRONIC ELA CONGELA A IMAGEM E RETRAÇA SEMELHANTE AO DEFEITO! E DEPOIS QUE DEI AS BATIDINHAS ELA JA ESTA LIGADA FAZ UMA MEIA HORA SEM APREZENTAR O DEFEITO! SERA UM MAL CONTATO NO SELETRONIC?
Re: tv lcd CCE stile d32 retraçando e quadriculando a tela By: joarez siczkoriz Date: 29 Março 2012, 10:43
teria que ver  isso em AV , más  acho que quando vc bate no seletronic causa  vibração na Placa por  isso teria que ver em AV que  teoricamente  se for não ira apresentar a falha ......



   Joarez Siczkoriz
   Curitiba Paraná
Re: tv lcd CCE stile d32 retraçando e quadriculando a tela By: vargas Date: 29 Março 2012, 10:58
OK! VOU VERIFICAR
Re: tv lcd CCE stile d32 retraçando e quadriculando a tela By: joarez siczkoriz Date: 29 Março 2012, 11:25
OK !!


Joarez Siczkoriz
Curitiba Paraná
Re: tv lcd CCE stile d32 retraçando e quadriculando a tela By: vargas Date: 29 Março 2012, 11:37
NO AV NAO APRESENTOU DEFEITO AINDA E QUANDO BATO NA PLACA EM AV NAO CONGELA E NAO RETRAÇA! VOCE ACHA QUE ESTE DEFEITO E NA TCOM OU NA DE VIDEO? O ESTRANHO E QUE QUANDO APRESENTA O DEFEITO DA UM BARULHO ORRIVEL NO SOM POR ISSO QUE ACHO QUE NAO E NA TCOM!
Re: tv lcd CCE stile d32 retraçando e quadriculando a tela By: Protek Date: 31 Março 2012, 08:51
não é na t-com
Re: tv lcd CCE stile d32 retraçando e quadriculando a tela By: vargas Date: 01 Abr 2012, 12:34
ELDER MUINTO OBRIGADO PELA DICA! ENTAO VC ACHA QUE E NA PLACA DE VIDEO? ONDE POSSO COMPRAR COM PREÇO MAIS BARATO? AGRADEÇO DESDE JA!
Re: tv lcd CCE stile d32 retraçando e quadriculando a tela By: Protek Date: 02 Abr 2012, 09:00
tenta como max da antesat patrocinador aqui do forum.
Re: tv lcd CCE stile d32 retraçando e quadriculando a tela By: vargas Date: 02 Abr 2012, 09:48
ok!!
Páginas: 1