Forum TecTonny Reparação em Geral
Páginas: 1
TV PHILCO PCF 2902 By: Luis Aquino Date: 08 Novembro 2008, 21:51
ESTOU COM ESTA TV A VARIAS SEMANAS ENTROU COM O TSH EM CURTO COMPREI DA UNICA MARCA DESPONIVEL BRAS ALFA RECONHECIDO COMO O MELHOR SO QUE DEPOIS DE ALGUMAS SEMANAS O TV RETORNOU COM SEGUINTE PROBLEMA APOS ALGUMAS HORAS DE LIGADA SOME O SOM PESQUISANDO O SINAL DE AUDIO PERCEBI QUE O SINAL SOME NO CI DECODER TDA 9855 SUBISTITUI POR UM NOVO E NAO RESOUVEU TROQUEI O CRISTAL E ALGUNS CAPAC SERA QUE ALGUM TECNICO DE REPARACAO JA PASSOU POR ESTE PROBLEMA GOSTARIA DE TER ALGUMAS RESPOSTAS EU FICO MUITO GRATO
Re: TV PHILCO PCF 2902 By: Almeidaf Date: 08 Novembro 2008, 22:17
de uma olhada  no ic tda2616 pino 1  veja  se tem baixa , veja que pino do ic decoder sai o audio, coloque o pesquizador, (nada) veja alimentaçao do mesmo pino 28, 8v. veja pino 26-27 4,9v....veja no que dá.        de um retorno.
Re: TV PHILCO PCF 2902 By: edson tadeu Date: 08 Novembro 2008, 22:38
veja se ela tem um capacitor de 3pernas esse danado gosta muito de dar defeito
Re: TV PHILCO PCF 2902 By: Luis Aquino Date: 09 Novembro 2008, 09:17
OLA COLEGAS ESTOU ATENTO AS RESPOSTAS SOU TECNICO COM MUITA EXPERIENCIA TENSOES E SINAL TUDO CHECADO O DEFEITO APARECE QUANDO VOU COLOCO A PONTA DO PESQUISA DE AUDIO O SOM RETORNA NOR MAL     A SEMANAS ATRAS PEGUEI PCS2956 COM MESMO DEFEITO SO TROQUEI O TSH PARALELO PELO ORIGINAL QUE EU TINHA AGORA O PROBLEMA SE REPETE NAO CONSIGO ENCONTRAR NEM O PARALELO PARA ATROCA NAO CONSIGO ENTENDER O PORQUE SO RESTA COLOCAR O TSH ORIGINAL PARA TESTE SERA QUE TEM NO MERCADO O PARALELO CUSTOU 89.00 REAIS  TENHO TIDO MUITO PROBLEMAS COM ESTES TSH CHINESES AGUARDO NOVOS COMENTARIOS
Re: TV PHILCO PCF 2902 By: Claudio Carvalho Date: 09 Novembro 2008, 09:45
Luiz.

Não acredito que o Brasalfa esteja com problemas não! Mas, tudo é possivel !!!  Quanto ao aúdio, no pino 2, a entrada de tensão tem de ser de 20.8v. e os pinos 1 e 9 10.3v. . Veja se bate estas tensões quando o defeito se manifestar. Se não, passe para o TDA, que se estiver nos pinos mandando a tensão de 10.3, é na trilha que vai achar a causa!

Faça o procedimento que o Almeida te passou, e depois poste a resposta, OK!

Cláudio
TV PHILCO PCM2902 RESOLVIDO By: Luis Aquino Date: 15 Março 2009, 22:05
RECORDADANDO O TSH ESTAVA EM CURTO FOI TROCADO POR UM DA MARCA BRAS ALFA DEPOIS VARIOS DIAS RETORNOU SUMINDO O SOM FOI TROCADA VARIAS PECAS E O PROBLEMA CONTINUAVA NO MES DE DEZEMBRO  EU NAO ESTAVA DETETANDO O DEFEITO DEICHEI O TV PARA TESTE E O MEU AUXILIAR ME DISSE LUIS E ESCAPE AT FUI A LOJA DA GARANTIA O BALCONISTA ME DISSE A PECA ESTA EM FALTA ESPEREI DOIS MESES OUVINDO RECLAMACOES DO CLIENTE AI CHEGOU O TSH COLOQUEI E TUDO RESOLVIDO  RESOLVI DAR ESTA SATISFACAO PORQUE MUITOS DISSERAO QUE NAO ERA O TSH BRAS ALFA NUNCA DEU PROBLEMA
Re: TV PHILCO PCF 2902 By: Claudio Carvalho Date: 15 Março 2009, 22:22
Aquino.

Juntei os tópicos, para que todos pudessem ler as respostas dadas, pois até eu também escrevi a favor da BrasAlfa.

Cláudio
Páginas: 1