Forum TecTonny TV LCD - LED ou Plasma
Páginas: 1
LCD Toshiba LC 4245w SOM NORMAL By: osmarfortunato Date: 20 Dez 2011, 14:52
Aparelho: LCD
Marca:    Toshiba
Fabricante:    
Modelo:   LC 4245w
Defeito:   SOM NORMAL

BOA TARDE UMA AJUDA ESTA TV SOM E NORMAL  TELA FICA  AZUL VERMELHA  AMARELA  BRANCA  E NÃO TROCA DE CANAL ALGUÉM TEM UM DICA ...

Agradeço a quem puder ajudar.
OSMAR

Re: LCD Toshiba LC 4245w SOM NORMAL By: osmarfortunato Date: 20 Dez 2011, 18:43
ai ai to na roça :'( :'(
Re: LCD Toshiba LC 4245w SOM NORMAL By: antesateletronica@terra.c Date: 20 Dez 2011, 21:25
rsrsrsrsrsrs...amigão...o que o amigo ja fez para tentar resolver ou diagnosticar o problemas..?...suspeita de qual placa ou etapa ???...
Re: LCD Toshiba LC 4245w SOM NORMAL By: joarez siczkoriz Date: 20 Dez 2011, 23:13
Amigo vc esta  relatando que atela fica  mudando de  tela  entre cores  se for  o TV esta em MODO BURN IN pode ser por programação ou  defeito se  for por programação aperta  a tecla  MUTE do Remoto por 15s...


  Joarez Siczkoriz
  Curitiba Paraná
Re: LCD Toshiba LC 4245w SOM NORMAL By: osmarfortunato Date: 21 Dez 2011, 08:19
bom dia juares  vou fazer como você disse obrigado depois dou retorno
Re: LCD Toshiba LC 4245w SOM NORMAL By: osmarfortunato Date: 23 Dez 2011, 08:53
bom dia juares deu certo a imagem ficou blz mais o menu do controle não funciona  e o teclado também não  você mais algumas dica  obrigado
...
Re: LCD Toshiba LC 4245w SOM NORMAL By: joarez siczkoriz Date: 23 Dez 2011, 09:56
Segura  tecla Mute no Remoto e  retire o TV da Tomada após  este procedimento ligue a mesma é para funcionar normal caso isso não aconteça  veja linha de key das teclas  ou veja se não tem alguma  tecla do painel do TV com problemas  conduzindo sem estar sendo pressionada..


Joarez Siczkoriz
Curitiba Paraná
Páginas: 1