Forum TecTonny Reparação em Geral
Páginas: 1
HPS3301-CCE DEFEITO FAIXAS HORIZONTAIS,E SEM SOM,NÃO RESPONDE A NENHUM PROGRAMA By: POSSATO Date: 03 Novembro 2008, 18:33
HPS3301-CCE-FAIXAS HORIZONTAIS E SEM SOM,TAMBEM NÃO RESPONDEM.
Re: HPS3301-CCE DEFEITO FAIXAS HORIZONTAIS,E SEM SOM,NÃO RESPONDE A NENHUM PROGRAMA By: eletro-mac Date: 03 Novembro 2008, 18:44
Colega este tv não estaria com a frequencia horizontal fora neste caso não teria som nem comando.
boa sorte.

Re: HPS3301-CCE DEFEITO FAIXAS HORIZONTAIS,E SEM SOM,NÃO RESPONDE A NENHUM PROGRAMA By: fred Date: 03 Novembro 2008, 18:53
bem  ele  abriu outro  topico  nao  sei  pra  que  , primeiro , ta  com faixa  horizontal , agora  e  faixas  horizontais ,nao  da pra  entender nada
Re: HPS3301-CCE DEFEITO FAIXAS HORIZONTAIS,E SEM SOM,NÃO RESPONDE A NENHUM PROGRAMA By: Claudio Carvalho Date: 03 Novembro 2008, 19:43
Possato.

Está claro que você não é um técnico, certo? As "faixas" na horizontal que você cita, na realidade, técnicamente falando, é o vertical do TV. o que você tem é um problema de vertical e que precisa ser corrigido!
Procure um colega na sua cidade e deixe-o realizar o reparo para você!

Boa noite, Cláudio
Re: HPS3301-CCE DEFEITO FAIXAS HORIZONTAIS,E SEM SOM,NÃO RESPONDE A NENHUM PROGRAMA By: edson tadeu Date: 03 Novembro 2008, 19:56
bem gente o Possato nos diz que tem 3 anos de serviço entao possato o claudio ja lhe deu alguma dica e verifique o saida vertical o capacitor da linha de alimentação do vertic al geralmente ele é de 1000mf troque e nos de mais detalhes da alimentação do circuito do vertical.
Páginas: 1