Forum TecTonny Dicas de aparelhos resolvidos
Páginas: 1
TV Semp 14¨ LIGA , MAIS NÃO APARECE IMAGEM By: elianacorrea Date: 10 Out 2011, 13:59
Aparelho: TV
Marca:    Semp
Fabricante:    
Modelo:   14¨
Defeito:   LIGA , MAIS NÃO APARECE IMAGEM

 OLA BOA TARDE , TENHO TV SEMP DE 14 ¨QUANDO LIGA FICA LIGADA LED VERMELHO E NÃO APARECE IMAGEM MAIS O SOM SIM , SE PUDEREM ME AJUDA AGRADEÇO ...DESDE JA OBRIGADA

Agradeço a quem puder ajudar.
ELIANA CORREA

Re: TV Semp 14¨ LIGA , MAIS NÃO APARECE IMAGEM By: Protek Date: 10 Out 2011, 14:31
aumenta o scren dela para ver se aparece alguma coisa tipo vertical fechado, verifique tamben se o filamento do tubo esta aceso.
Re: TV Semp 14¨ LIGA , MAIS NÃO APARECE IMAGEM By: elianacorrea Date: 10 Out 2011, 15:20
JA AUMENTEI E NÃO ALTERO EM NADA E O TUBO NÃO ACENDE TAMBEM
Re: TV Semp 14¨ LIGA , MAIS NÃO APARECE IMAGEM By: Sergio Freitas Date: 10 Out 2011, 15:26
Quem sabe se colocando o modelo ou chassis e as tensões da fonte, bem como o que ja fez fica mais facil para ajudar.
Re: TV Semp 14¨ LIGA , MAIS NÃO APARECE IMAGEM By: Protek Date: 10 Out 2011, 15:31
e outra coisa esta tv da muito mal contato nas soldas do cabinho que alimenta o filamento do tubo é aquele de 3 fios que sai de perto flay back até a placa do tubo. ah e isto tudo vc tem que ter certeza que esta funcionando o horizontal ( gerando alta tensão). e passe o que disse o amigo sergio que vai te ajudar tamben.
Re: TV Semp 14¨ LIGA , MAIS NÃO APARECE IMAGEM By: Protek Date: 10 Out 2011, 17:40
seria bom vc postar os resultados dos testes que passamos assim fica mais facil te ajudar.
Re: TV Semp 14¨ LIGA , MAIS NÃO APARECE IMAGEM By: elianacorrea Date: 19 Out 2011, 13:20
boa tarde , veja bem o ci STR ESTAVA ABERTO NÃO EM CURTO EO FUSIVEL TB ,TROQUEI OS 2 AGORA NA SERIE ELA DA QUE ESTA EM CURTO E O LED VERMELHO DO STANDY QUE ANTES AGORA NÃO ACENDE MAIS ALGUEM PODE ME DA UMA DICA ...OBRIGADA
Re: TV Semp 14¨ LIGA , MAIS NÃO APARECE IMAGEM By: matrix57 Date: 20 Out 2011, 14:01
O Eliana!
Bem se a L-serie acende c/ todo brilho continua "curto" na linha primária AC/DC da fonte, veja os diodos retificadores e capacitores supressores, depois verifique o "jumper" ou resistor de baixo valor da linha +B e deixe-o aberto, tenha certeza de que a fonte primária esta ok, só depois prossiga para a fonte secundaria. Boa sorte,
Matrix57.

Re: TV Semp 14¨ LIGA , MAIS NÃO APARECE IMAGEM By: marcosbr Date: 20 Out 2011, 17:13
 Atenção!
Este tópico só continua com o "modelo" do aparelho.
Qual STR? Qual fusível?
Aguardamos seu retorno!
Re: TV Semp 14¨ LIGA , MAIS NÃO APARECE IMAGEM By: elianacorrea Date: 06 Novembro 2011, 15:27
oi amigos ja resolvi o problema da tv , era fley back, sobre o str que eu tinha falado voltei o original pois o que eu tinha trocado provoco o defeito na fonte então o defeito ja resolvido troca do  Flay Back modelo da tv semp 1490u13 obrigada
Re: TV Semp 14¨ LIGA , MAIS NÃO APARECE IMAGEM By: csouza Date: 06 Novembro 2011, 15:37
Estou movendo o tópico para os RESOLVIDOS.Na próxima vez,seja mais específica e técnica ao detalhar o problema.
Páginas: 1