Forum TecTonny Reparação em Geral
Páginas: 1
ARQUIVO BIN P/ MICRONAS TV GRADIENTE TF 2953 By: CENSEL Date: 13 Out 2008, 18:09
ESTOU PRECISANDO DO ANQUIVO BIN DO MICRO DE UMA TV GRADIENTE MOD TF 2953,QUE ESTÁ APRESENTANDO E SEGUINTE SINTOMA:A TV LIGA, FICA SEM IMAGEM E SEM SOM,DESLIGA EM ALGUNS SEGUNDOS.SE ACELERAR A SCREEN A TELA ABRE COM RETRASSOS,JÁ TROQUEI A MEMÓRIA IC DE SAIDA DE VÍDEO E VERTICAL,AS TENÇÕES ESTÃO OK E O DEFEITO CONTINUA.

CENSEL ELETRONICA
Re: ARQUIVO BIN P/ MICRONAS TV GRADIENTE TF 2953 By: tectonny Date: 13 Out 2008, 19:23
Tá na mão:

TF2953F1_SAT_v327_AK.bin
Re: ARQUIVO BIN P/ MICRONAS TV GRADIENTE TF 2953 By: Evandru Date: 17 Mar 2009, 21:27
Ola amigo, eu estou com problemas em abrir o arquivo .bin

estou precisando desta dica pois estou com um problema deste pra resolver.....

Obrigado
Re: ARQUIVO BIN P/ MICRONAS TV GRADIENTE TF 2953 By: Claudio Carvalho Date: 17 Mar 2009, 21:36
Evandru.

Veja, abra um tópico seu mesmo, e especifique tudo o que você puder sobre o que fez e o que precisa, pois ai, o tópico sairá em seu nome e as dicas serão direcionadas ´para o seu problema, não precisa ir no reboque dos outros tópicos, OK!
Vá lá em cima, onde leu a mensagem e tem no banner, Mensagem nova, ai você posta, OK!
Coloque mod. defeito e o que fez/precisa!!!

Cláudio
Re: ARQUIVO BIN P/ MICRONAS TV GRADIENTE TF 2953 By: Bigode Date: 27 Mar 2009, 13:12
Olá.  Estou com o mesmo defeito do citado por Censel Eletronica. A Gradiente TF 2953, liga mas sem imagem e som, desliga em alguns segundos. Alterando-se o screen se vê que há trama com linha de retraços. Já trocado saída de video  e o próprio processador. Tensões Ok.  Tentei abrir o arquivo BIN, citado por TecTonny, mas não conseguí. Alguém tem alguma sugestão ?  Muito grato a todos, desde já. Marcos.
Re: ARQUIVO BIN P/ MICRONAS TV GRADIENTE TF 2953 By: rickteck Date: 27 Mar 2009, 13:40
Para poder visualizar esse tipo de arquivo vcs precisam ter o programa ''Visual I2c''
E lógicamente o gravador de micronas tbm...
Páginas: 1