Forum TecTonny TV LCD - LED ou Plasma
Páginas: 1
TV LG 32LB3RS Chiado no Som e Chuvisco na Imagem By: andrecleitonm Date: 25 Março 2011, 16:22
Aparelho: TV
Marca:    LG
Modelo:   32LB3RS
Defeito:   Chiado no Som e Chuvisco na Imagem

QUANDO LIGA ELA FICA COM CHIADO NO SOM, PASSA UNS 2 MINUTOS AI A IMAGEM FICA CHUVISCANDO OU FICA A TELA PRETA MAIS COM SOM, AI DESLIGO ELA DURANTE UNS 20 SEGUNDOS LIGO NOVAMENTE E ELA VOLTA A IMAGEM, FAÇO ISSO UMAS 2 OU 3 VEZES E ELA PARA DE DAR O DEFEITO FICANDO LIGADA NORMALMENTE COM UM POUCO DE CHIADO AINDA NOS ALTO-FALANTES, PERCEBI QUE QUANDO DEI UMA MEXIDA NA ANTENA ATRAS DELA ELA DA O DEFEITO NA IMAGEM (FICA CHUVISCANDO OU A TELA FICA PRETA, MAIS CONTINUA COM O SOM, SOMENTE A IMAGEM SAI), por favor se possivel me envia um e-mail para ammelo@amil.com.br   obrigado.

Obrigado a quem puder ajudar.
Andre

Re: TV LG 32LB3RS Chiado no Som e Chuvisco na Imagem By: Protek Date: 25 Março 2011, 17:11
Amigo se vc esta usando em rf da uma olhada nos conectores do cabo de sua antena. e pelo visto vc não tem experiencia em eletronica então é melhor levar a uma assistencia tecnica especializada.
Re: TV LG 32LB3RS Chiado no Som e Chuvisco na Imagem By: joarez siczkoriz Date: 25 Março 2011, 20:07
Recomendamos que procure um profissional !!


Joarez Siczkoriz
Curitiba Paraná
Páginas: 1