Forum TecTonny Reparação em Geral
Páginas: 1
(RESOLVIDO) DICA DE TV By: menandro Date: 13 Novembro 2008, 22:09
BOA NOITE.
PREZADOS COLEGAS DO FORUM, ESTOU COM A TV SONY MODELO, KV FV34FV15B COM O SEQUINTE DEFEITO:
VASAMENTO DE ALTA TENSÃO NO TSH E COM O UMA LINHA NA TELA SEM VIDEO E AUDIO.
FIZ A SUBSTITUIÇÃO DO FLY-BACK E SAIDA DO VERTICAL. AS TENSOES  DO ( + ) B DE 135V ESTA OK, DO VERTICAL (+) DE 15V -15V ESTA OK.
ESTE DEFEITO ESTA NO VERTICAL OU NO HORIZONTAL?
OU UMA FALTA DE UMA DAS TENSOES DE OUTRA FONTE... ESTOU SEM O ESQUEMA.

OBS. JA ANALISEI TODA LINHA DO VERTICAL, ( CAPACITORES, RESISTORES, DIODOS..) E NÃO ENCONTREI NADA EM CURTO. QDO COLOCO O DEDO EM CIMA DA SAIDA VERTICAL, EMITE UMA FREQUENCIA NA LINHA, E A MESMA SE MOVIMENTA.
A LINHA ENCONTRA-SE UM POUCO + ABAIXO DO CENTRO DA TELA.

ALGUÉM JA PEGOU UM DEFEITO PARECIDO?

Re: DICA DE TV By: Luis Aquino Date: 13 Novembro 2008, 22:45
COLEGA VOCE TEM NA TELA UMA LINHA NA HORIZONTAL QUE SEGUINIFICA DEFEITO DEFLEXACAO VERTICAL COLOCANDO O DEDO NA ENTRADA DE SINAL ALINHA SE MOVIMENTA ISTO NOS DIZ QUE A SAIDA ESTA OK COMO NAO TEM SOM E LOGICO COLOCANDO EM UM CANAL DA REGIAO CONHECIDO PROVAVEL TER QUEIMADO ALGUM RESISTOR OU DIODO PROVENIENTE DA ALIMENTACAO DO TSH NO QUAL VOCE RELATOU ESTAR COM VAZAMENTO BOA SORTE
Re: DICA DE TV By: menandro Date: 14 Novembro 2008, 07:27
BOM DIA LUIS , VOU VERIFICAR TODA LINHA DO H DRIVE, E TODAS AS ALIMENTACOES DO TSH. MUITO OBRIGADO PELA INFORMACOES,
Re: DICA DE TV By: Claudio Carvalho Date: 14 Novembro 2008, 07:44
Menandro.

Uma curiosidade, não entra em proteção? Mesmo aparecendo só a linha do vertical? Se tem imagem, o Hor. esta OK! Você diz que tem + 15  e  - 15 no vertical, e os capacitores, estão OK? Siga a linha de saida do vertical, tai o seu problema!

Cláudio
Re: DICA DE TV By: furador anal Date: 06 Fev 2009, 17:53
amigo tem um diodo zener proximo ao cabo que e ligado na quela plaquinha do tubo um diodo zener de 10v pode conferir e ele , ja pegei esse defeito

Re: DICA DE TV By: menandro Date: 07 Fev 2009, 09:09
Bom dia colegas muito obrigado pela diga , o defeito da tv sony ja foi resolvido. a tensao scl no pino 34 do ic 35, estava zerada.por isso fechava o vertical. o o que estava causando a falta desta tensao foram o ic ic 353e ic3304. isolando os pinos scl sda( da e clock)dos mesmos, a tensao subiu eo vertical abriu.
Páginas: 1