Forum TecTonny Reparação em Geral
Páginas: 1
TV SHARP MOD:TV2070E VERTICAL FECHADO SÓ EMBAIXO By: LEANDROJUNIOR Date: 07 Julho 2008, 16:12
 ???AMIGOS ESTA TV ESTÁ C/ VERTICAL FECHADO SÓ NA PARTE DE BAIXO UNS 2 DEDOS, JÁ TROQUEI OS CAP. ELETROLITICOS VERIFIQUEI RESISTORES LIGADOS AO VERTICAL TROQUEI SAIDA VERTICAL E ATÉ A BOBINA DEFLECTORA MAS NÃO ABRE DE JEITO NENHUM NO TRIMPOT EU TENTO O AJUSTE MAS O MAXIMO Q CONSIGO É DIMINUIR P/1 DEDO DE IMAGEM FECHADA E AINDA ESTICA DEMAIS A IMAGEM EM CIMA, QUERIA UMA AJUDA DE VCS E SE OS CAP. DE DISCO E AQUELES CAP. QUADRADINHOS AZUIS PODEM FAZER ISSO TBM.ABÇS A TDS E NÃO TENHO ENTRADO C/ FREQUENCIA POIS MEU PC ESTEVBE C/ PROBLEMAS.
Re: TV SHARP MOD:TV2070E VERTICAL FECHADO SÓ EMBAIXO By: brunoquarelo Date: 16 Novembro 2008, 02:46
Não seria SEMP TOSHIBA a sua tv?
Re: TV SHARP MOD:TV2070E VERTICAL FECHADO SÓ EMBAIXO By: siatec Date: 16 Novembro 2008, 07:31
amigo a duvida persiste no modela da tv , eu nao lembro de sharp com este modelo  ai fica dificil ajuda ok verificar modelo correto
Re: TV SHARP MOD:TV2070E VERTICAL FECHADO SÓ EMBAIXO By: Claudio Carvalho Date: 16 Novembro 2008, 07:49
Leandro.

Bom dia. Acontece que se estes cap. de disco e cerâmica, algum deles estiver aberto ou em curto para terra, claro que pode afetar ao funcionamento do vertical. Cheque, já que o principal você já fez, que foi substituir  o saida! Agora, tá me parecendo mais eletrola, OK!

Cláudio
Páginas: 1