Forum TecTonny Reparação em Geral
Páginas: 1
TV SAMSUNG CL-29Z50MQ By: adil_son Date: 13 Março 2009, 15:01
OLA AMIGOS ESTOU COM ESSA TV AQUI ELA ENTROU AGUA PELO SELETOR, ESSE JA FOI CONSERTADO, MAS ELA CHEGOU AQUI COM O MENU EM IDIOMA COREANO CONSEGUI MUDAR PARA INGLES MAS A IMAGEM ESTA ALMOFADADA E SEM COR NÃO CONSIGO ENTRAR NO SISTEMA DE COR E NÃO APARECE NO MENU, EU COMPREI UM MICRONAS JA GRAVADO MAS NÃO VEIO MEMORIA E EU NÃO CONSIGO EEPROM DESSA TV SE ALGUEM PUDER ME AJUDAR A ENCONTRA O EEPRROM DESSA TV AGRADEÇO, SERVE TAMBEM QUALQUER OUTRA DICA E SE EU POR O MICRONAS NOVO GRAVADO E MEMORIA LIMPA PODE FUNCIONAR?
Re: TV SAMSUNG CL-29Z50MQ By: RONAN Date: 13 Março 2009, 15:51
Amigo você está certo, em algumas tv's que usam microonas (só as que usam microonas), pode-se colocar a eeprom (memória) vazia que o microonas se encarrega de preencher, ....se eu estivesse no seu lugar, eu colocaria para fazer um teste,...mesmo que dê errado, não vai causar dano nenhum a tv. ........e com relação aos dados da eeprom dessa tv, eu encontrei aqui ao lado,...vou disponibilizar pra você:


...Outra coisa,...porque você não entra no modo de serviço dela, e ajusta esses dados manualmente,....aqui ao lado tem o manual dela completo com a tabela de dados da eeprom,....eu já fiz várias vezes isso e sempre tive êxito

                                      ......boa sorte..dados da eeprom
                                             aqui a baixo...
http://www.4shared.com/file/75539994/ba1c44fd/CL29Z50MQ.html?s=1
Re: TV SAMSUNG CL-29Z50MQ By: adil_son Date: 13 Março 2009, 17:06
obrigado pelos dados de eeprom, eu ja tentei fazer no manual mas ele esta com a tela espandida e eu não consegui visualizar os comandos ate o fim.
Páginas: 1