Forum TecTonny Reparação em Geral
Páginas: 1
TV LG RP-14CB25A NAO ARMA SEM IMAGEM SOM NORMAL By: eletronica klein Date: 14 Abr 2010, 18:20
Aparelho: TV
Marca:    LG
Modelo:   RP-14CB25A
Defeito:   NAO ARMA SEM IMAGEM SOM NORMAL

TO COM ESTA TV AQUI NA OFICINA, QUE TA COM A TELA TODA APAGADA NEM O FILAMENTO DO TUBO ACENDE, ELA TEM SOM NORMAL DOS CANAIS MAS NAO ARMA, ELA TEM B+, TEM OS 180V, MAS NAO TEM OS 26V PRO VERTICAL, SERÁ O FLYBACK O PROBLEMA? ALGUEM PODE ME AJUDAR JA FAZ DIAS QUE ESTOU MECHENDO NESTA TV E NADA AINDA.


Obrigado a quem puder ajudar.
MAURICIO KLEIN

Re: TV LG RP-14CB25A NAO ARMA SEM IMAGEM SOM NORMAL By: trudes Date: 14 Abr 2010, 18:49
Primeiramente verifique se ela oscila e corta. Meça a tensão de alimentação do vertical no momento em que liga (de preferência com um multímetro analógico). Veja se dá um pulso de tensão e depois corta. Pode fazer esse teste nos 180V do RGB também.
Faça isso e nos retorne.
Re: TV LG RP-14CB25A NAO ARMA SEM IMAGEM SOM NORMAL By: paulo52 Date: 14 Abr 2010, 18:50
Muito  dificil  ser  o  fly  ,  esta  tensão  vc  so  vai  conseguir  medir  apos  o  diodo  retificador  do  vertical ,  confira  se  não  tem  resistor  de  valor  baixo  aberto ,  esquema  ao  lado  no  4shared .
http://www.4shared.com/document/128tzj9v/Manual_de_Servio_LG_Chassi_RP-.html


Re: TV LG RP-14CB25A NAO ARMA SEM IMAGEM SOM NORMAL By: marcosbr Date: 14 Abr 2010, 20:16
 Se tem todas estas tensões, o aparelho esta funcionando.
Verifique AC nestes pontos, caso negativo pode ser flyback sim.

Páginas: 1