Forum TecTonny Dicas de aparelhos resolvidos
Páginas: 1
TV LG RP-29FA35A SOM E IMAGEM RUINS By: f@bio$$$ Date: 02 Mar 2010, 14:42
Aparelho: TV
Marca:    LG
Modelo:   RP-29FA35A
Defeito:   SOM E IMAGEM RUINS

ESSA TV LIGADA POR 20 MINUTOS NÃO APRESENTA NENHUM PROBLEMA, A PARTIR DAÍ COMEÇA A DAR UNS PIPOCOS ALTOS NO A.FAL. , A IMAGEM COMEÇA A DAR UNS CHUVISCOSE EM SEGUIDA FICA NORMAL PORÉM COM FALHA DE SINAL COMO DE ESTIVESSE O AFT BUSCANDO A MELHOR SINTONIA, NESSE INSTANTE O SOM PARA DE DAR OS PIPOCOS E FICA COMO SE FOSSE VOZ DE ROBÔ E VOLUME BEM BAIXO.

NA OUTRA VEZ QUE LIGUEI O PROBLEMA MUDOU:

O SOM DEU UM PIPOCO SÓ, A IMAGEM APAGOU, A DESMAGNETIZADORA ENTROU E SAIU E A IMAGEM FICOU NEGATIVA COMO SE FOSSE FORA DE SINTONIA PARA MAIS E SEM SOM.


Obrigado a quem puder ajudar.
FABIO

Re: TV LG RP-29FA35A SOM E IMAGEM RUINS By: Claudio Carvalho Date: 02 Mar 2010, 19:12
Fábio.

Monitore a fonte ! O curioso é o áudio, mas mesmo assim monitore a fonte, OK!



Cláudio
Re: TV LG RP-29FA35A SOM E IMAGEM RUINS By: f@bio$$$ Date: 02 Mar 2010, 22:00
Ok, vou fazer isso e depois coloco o resultado>
Re: TV LG RP-29FA35A SOM E IMAGEM RUINS By: antesateletronica@terra.c Date: 02 Mar 2010, 22:59
aproveitando a dica do claudio...nos passe quais tençoes estao aparesendo no varicap antes e depois de ocasionar o defeito ok? abraços
Re: TV LG RP-29FA35A SOM E IMAGEM RUINS By: brunoquarelo Date: 03 Mar 2010, 02:52
Regrave a memória
Re: TV LG RP-29FA35A SOM E IMAGEM RUINS By: f@bio$$$ Date: 04 Mar 2010, 10:45
Ok pessoal, encontrei algumas soldas frias no micronas e no regulador de 3v3. vou deixar em teste direto pra ver se o defeito parou. Eu medi o 3v3 no micronas e estava oscilando muito de 2,8xV a 3,5xV, agora tá 3,34V cravado. Talvez seja o regulador mesmo com solda fria. Mais tarde posto o resultado.
Re:TV LG RP-29FA35A SOM E IMAGEM RUINS By: f@bio$$$ Date: 08 Junho 2011, 20:30
Estou dando uma revisada em meus tópicos não finalizados e esse defeito foi resolvido há um tempo, pesso desculpas a galera por não ter retornado.

Resolvido, após a ressoldagem a tv ficou blz.
Páginas: 1